Ваш город:

Об осуществлении дезинфекционной деятельности (вопрос-ответ)

Вопрос: Нужна ли лицензия или санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление дезинфекционной деятельности?

Ответ: В соответствии с  Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам  лицензирования отдельных видов деятельности" дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не  подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.


Вопрос: На основании чего оцениваются условия организации и осуществления дезинфекционной деятельности?

Ответ: Условия организации и осуществления дезинфекционной деятельности (в том числе дезинсекции и дератизации  как ее раздела) оцениваются в порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в ходе которого устанавливается соответствие  деятельности требованиям:

  • СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»;
  • СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;
  • СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».

Вопрос: Отменены ли санитарные паспорта на транспорт, предназначенный для перевозки пищевых продуктов, если «да», то необходимо ли проводить дезинфекцию машин вообще и как подтвердить ее проведение?

Ответ: В соответствии с п. 4 статьи 19 Федерального закона №29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулированным следующим образом: «Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства». Требования о наличии санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов с 21.10.2011г. не применяются.

В соответствии с требованиями СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» транспортные средства, используемые для перевозки  пищевых продуктов и продовольственного сырья ежедневно подвергаются мойке с применением моющих средств и ежемесячно с применением дезинфицирующих средств, разрешенными для применения в установленном порядке.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие перевозки пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям перевозки и подтверждать их соблюдение соответствующими документами. Такими документами на сегодняшний день являются договор с организацией на оказание услуг по мойке и дезинфекции транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, и акты выполненных работ.


Вопрос: Какие дезинфицирующие средства можно использовать, чем регламентируется возможность их использования?

Ответ: Для проведения дезинфекции могут использоваться любые дезинфицирующие средства, прошедшие государственную регистрацию, имеющие сертификат соответствия или декларацию о соответствии и инструкцию по применению, утвержденную в установленном порядке.

Требования к наличию вышеуказанной документации на дезинфицирующие средства определены Федеральным законом от 30.03.99г № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2001 № 262 «О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации», решением комиссии таможенного союза от 28 мая 2010г. №299, утверждающей Единый перечень товаров, подлежащих санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной территории таможенного союза.


Вопрос: Могут ли сотрудники коммерческих лечебно-профилактических организаций осуществлять дезинсекцию и дератизацию собственными силами, без привлечения сторонних организаций?

Ответ: В соответствии с требованиями п.11.23 главы №1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность не должно быть синантропных членистоногих, крыс и мышевидных грызунов. Проведение дезинсекции и дератизации должно осуществляться в соответствии с санитарными правилами специализированными организациями.


Вопрос: Хотим заниматься установкой ОЗДС, просим Управление Роспотребнадзора по городу Москве выдать лицензию или разрешение на осуществление данных работ.

Ответ: Применение охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС) является специальным дератизационным мероприятием, призванным обеспечить защиту объектов от грызунов. Способ и устройство электрической дератизации, реализуемые с помощью ОЗДС, защищены Государственными патентами. Порядок введения их в хозяйственный оборот (в том числе разработка проектно-сметной документации,  монтаж и техническое обслуживание) регламентируется патентным правом Российской Федерации.

Управление  Роспотребнадзора по городу  Москве не имеет полномочий по выдаче лицензий, сертификатов и разрешений на право проектирования, монтажа и технического обслуживания ОЗДС.

Отзывы

Михаил (Краснодар)
Июнь 2020

Время от времени проводим в своем офисе дезинфекцию. Сотрудничаем уже больше нескольких лет. Всегда довольны результатом работы дезинфекторов. Мастера обрабатывают не только офис, но и обязательно вентиляцию.

Дмитрий (Ставрополь)
Июнь 2020

На кухне нашего ресторана стали появляться тараканы. Действовать нужно было безотлагательно. Мы не первый раз сотрудничаем с компанией Дезстанция Тараканамнет, поэтому сразу обратились к ним. Как всегда, все было сделано на высшем уровне.

Кристина (Санкт-Петербург)
Июнь 2020

У нас на дачном участке каждое лето очень много комаров. Вечером просто невозможно находиться на улице. Хочу выразить благодарность компании за то, что избавили от надоедливых кровососов. Понятно, что совсем избавится от них невозможно, но стало намного комфортнее.

Мария (Воронеж)
Июнь 2020

Долгое время вела самостоятельную борьбу с тараканами в своей квартире. К сожалению, только тратила время, силы и деньги. Дезинфекторы вашей компании помогли мне избавиться от незваных гостей. В итоге,  самостоятельная борьба обошлась мне дороже, чем вызвать один раз  мастера.

Мы не обещаем. Мы делаем. 365 дней в году. 24 часа в сутки.

Звоните! 8-800-775-58-27 (звонок по России бесплатный)



Политика обработки данных
Яндекс.Метрика